Zurück zur Suche
Dacia Sandero TCe 90 Expression
Dacia Sandero TCe 90 Expression
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 80 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 30 Punkte |
| Testdatum | 06/2023 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,20 / 5,8 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,9 / 5,3 / 6,7 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 160 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 9 mg/km CO: 191 mg/km NOx: 18 mg/km Partikelmasse: 0,2 mg/km Partikelanzahl: 0,20267 10¹¹/km |
| Leistung | 67 kW |
| Hubraum | 999 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4088 / 1848 / 1499 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 5 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 160 Nm bei 2100 U/min |