Zurück zur Suche
Mercedes-Benz GLC 220 d AMG Line Premium 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz GLC 220 d AMG Line Premium 4MATIC 9G-TRONIC
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 74 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 24 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 02/2023 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,20 / 5,7 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,5 / 4,9 / 7,1 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 177 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 2 mg/km CO: 17 mg/km NOx: 2 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 0,00602 10¹¹/km |
| Leistung | 162 kW |
| Hubraum | 1993 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4716 / 1890 / 1640 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 9 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 440 Nm bei 1800 U/min |