Zurück zur Suche
KIA Sportage 1.6 T-GDI EcoDynamics+ GT-Line AWD DCT
KIA Sportage 1.6 T-GDI EcoDynamics+ GT-Line AWD DCT
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 59 Punkte |
| Schadstoffe | 45 Punkte |
| CO2 | 14 Punkte |
| Testdatum | 02/2022 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
7,10 / 7,6 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
7,1 / 6,8 / 9,4 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 208 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 12 mg/km CO: 500 mg/km NOx: 13 mg/km Partikelmasse: 0,7 mg/km Partikelanzahl: 6,34515 10¹¹/km |
| Leistung | 132 kW |
| Hubraum | 1598 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4515 / 1865 / 1650 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 265 Nm bei 1500 U/min |