Zurück zur Suche
VW Polo 1.0 TSI OPF Style DSG
VW Polo 1.0 TSI OPF Style DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 77 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 27 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 12/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,60 / 6,2 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,3 / 5,5 / 7,2 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 170 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 7 mg/km CO: 207 mg/km NOx: 9 mg/km Partikelmasse: 0,2 mg/km Partikelanzahl: 0,17148 10¹¹/km |
| Leistung | 70 kW |
| Hubraum | 999 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4074 / 1751 / 1451 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 175 Nm bei 1600 U/min |