Zurück zur Suche
CUPRA Formentor VZ 2.0 TSI 4Drive DSG
CUPRA Formentor VZ 2.0 TSI 4Drive DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 56 Punkte |
| Schadstoffe | 48 Punkte |
| CO2 | 8 Punkte |
| Testdatum | 12/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
8,40 / 8,3 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
8,7 / 7,2 / 9,6 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 227 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 8 mg/km CO: 501 mg/km NOx: 14 mg/km Partikelmasse: 0,5 mg/km Partikelanzahl: 0,27811 10¹¹/km |
| Leistung | 228 kW |
| Hubraum | 1984 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4450 / 1839 / 1511 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super Plus |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 2000 U/min |