Zurück zur Suche
VW Golf 2.0 TDI SCR Life
VW Golf 2.0 TDI SCR Life
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 84 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 34 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 09/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,50 / 4,8 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
4,9 / 4,2 / 5,6 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 149 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 6 mg/km CO: 7 mg/km NOx: 10 mg/km Partikelmasse: 0,3 mg/km Partikelanzahl: 0,02665 10¹¹/km |
| Leistung | 85 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4284 / 1789 / 1491 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 300 Nm bei 1600 U/min |