Zurück zur Suche
Mercedes-Benz E 300 d Exclusive 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E 300 d Exclusive 4MATIC 9G-TRONIC
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 70 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 20 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 09/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,70 / 6,2 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,5 / 5,3 / 7,2 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 191 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 7 mg/km CO: 42 mg/km NOx: 3 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 0,01683 10¹¹/km |
| Leistung | 210 kW |
| Hubraum | 1993 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4935 / 1852 / 1460 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 9 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 550 Nm bei n.b. U/min |