Zurück zur Suche
Dacia Sandero TCe 100 ECO-G Essential (Autogasbetrieb)
Dacia Sandero TCe 100 ECO-G Essential (Autogasbetrieb)
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 88 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 38 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 08/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
n.b. / 7,5 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
7,2 / 6,7 / 8,9 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 135 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 6 mg/km CO: 47 mg/km NOx: 21 mg/km Partikelmasse: 0,5 mg/km Partikelanzahl: 0,0237 10¹¹/km |
| Leistung | 74 kW |
| Hubraum | 999 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Gas |
| Länge / Breite / Höhe | 4088 / 1848 / 1499 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 5 |
| Kraftstoff | Flüssiggas |
| Max. Drehmoment | 170 Nm bei 2000 U/min |