Zurück zur Suche
SEAT Leon 2.0 TDI FR DSG
SEAT Leon 2.0 TDI FR DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 84 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 34 Punkte |
| Testdatum | 08/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,40 / 4,7 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
4,8 / 4,1 / 5,7 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 147 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 3 mg/km CO: 7 mg/km NOx: 19 mg/km Partikelmasse: 0,2 mg/km Partikelanzahl: 0,02603 10¹¹/km |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4368 / 1799 / 1442 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 360 Nm bei 1700 U/min |