Zurück zur Suche
BMW 530d Touring Steptronic
BMW 530d Touring Steptronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 75 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 25 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 06/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,50 / 5,6 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,2 / 4,9 / 6,2 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 174 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 6 mg/km CO: 36 mg/km NOx: 36 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 0,0995 10¹¹/km |
| Leistung | 210 kW |
| Hubraum | 2993 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4963 / 1868 / 1498 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 8 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 650 Nm bei 1500 U/min |