Zurück zur Suche
Audi A5 Sportback 40 TDI advanced quattro S tronic
Audi A5 Sportback 40 TDI advanced quattro S tronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 76 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 26 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 04/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,20 / 5,6 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,7 / 4,9 / 6,5 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 173 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 3 mg/km CO: 8 mg/km NOx: 7 mg/km Partikelmasse: 0,3 mg/km Partikelanzahl: 0,02703 10¹¹/km |
| Leistung | 150 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4757 / 1843 / 1386 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1750 U/min |