Zurück zur Suche
BMW 540i Luxury Line xDrive Steptronic
BMW 540i Luxury Line xDrive Steptronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 58 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 8 Punkte |
| Testdatum | 03/2021 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
7,60 / 8,2 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
9,3 / 6,9 / 9,4 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 226 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 9 mg/km CO: 129 mg/km NOx: 7 mg/km Partikelmasse: 0,4 mg/km Partikelanzahl: 0,5926 10¹¹/km |
| Leistung | 245 kW |
| Hubraum | 2998 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4963 / 1868 / 1479 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 8 |
| Kraftstoff | Super Plus |
| Max. Drehmoment | 450 Nm bei 1600 U/min |