Zurück zur Suche
Mercedes-Benz C 220 d 9G-TRONIC
Mercedes-Benz C 220 d 9G-TRONIC
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 78 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 28 Punkte |
| Testdatum | 08/2018 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,4 / 5,2 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,7 / 4,4 / 6,1 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 165 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 2 mg/km CO: 9 mg/km NOx: 13 mg/km Partikelmasse: 0,8 mg/km Partikelanzahl: 0,01433 10¹¹/km |
| Leistung | 143 kW |
| Hubraum | 1950 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4686 / 1810 / 1442 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 9 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1600 U/min |