Zurück zur Suche
VW T6 Multivan 2.0 TDI BMT Generation Six DSG
VW T6 Multivan 2.0 TDI BMT Generation Six DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 50 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 0 Punkte |
| Testdatum | 07/2018 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
6,6 / 8,1 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
8,9 / 6,9 / 9,3 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
173 / 256 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 3 mg/km CO: 10 mg/km NOx: 50 mg/km Partikelmasse: 0,6 mg/km Partikelanzahl: 0,01564 10¹¹/km |
| Leistung | 150 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4904 / 1904 / 1970 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 450 Nm bei 1400 U/min |