Zurück zur Suche
Audi A3 Sportback 1.5 TFSI cod sport S tronic (7-Gang)
Audi A3 Sportback 1.5 TFSI cod sport S tronic (7-Gang)
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 68 Punkte |
| Schadstoffe | 43 Punkte |
| CO2 | 25 Punkte |
| Testdatum | 04/2018 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,0 / 6,4 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,7 / 5,5 / 7,6 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
113 / 175 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 9 mg/km CO: 1044 mg/km NOx: 8 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 3,07651 10¹¹/km |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1498 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4313 / 1785 / 1426 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 250 Nm bei 1500 U/min |