Zurück zur Suche
Peugeot 308 SW 2.0 BlueHDi 180 GT EAT8
Peugeot 308 SW 2.0 BlueHDi 180 GT EAT8
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 71 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 21 Punkte |
| Testdatum | 01/2018 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,6 / 5,9 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,1 / 5,1 / 7,0 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
120 / 187 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 2 mg/km CO: 14 mg/km NOx: 41 mg/km Partikelmasse: 0,3 mg/km Partikelanzahl: 0,02951 10¹¹/km |
| Leistung | 130 kW |
| Hubraum | 1997 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4585 / 1804 / 1461 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 8 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 2000 U/min |