Zurück zur Suche
BMW 520d Luxury Line Steptronic
BMW 520d Luxury Line Steptronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 71 Punkte |
| Schadstoffe | 42 Punkte |
| CO2 | 29 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 03/2017 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,1 / 5,2 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,7 / 4,5 / 5,8 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
108 / 163 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 14 mg/km CO: 17 mg/km NOx: 53 mg/km Partikelmasse: 0,2 mg/km Partikelanzahl: 0,0119 10¹¹/km |
| Leistung | 140 kW |
| Hubraum | 1995 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4936 / 1868 / 1479 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 8 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1750 U/min |