Zurück zur Suche
Volvo XC90 T8 Twin Engine Inscription AWD Geartronic
Volvo XC90 T8 Twin Engine Inscription AWD Geartronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 24 Punkte |
| Schadstoffe | 12 Punkte |
| CO2 | 12 Punkte |
| Testdatum | 02/2017 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
2,10 l/100km + 18,5 kWh/100km | 6,7 l/100km + 5,4 kWh/100km (Herstellerangaben | ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch | k.A. |
| CO2-Ausstoß |
49 / 213 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 20 mg/km CO: 1863 mg/km NOx: 13 mg/km Partikelmasse: 2,3 mg/km Partikelanzahl: 63,558 10¹¹/km |
| Leistung | 288 kW |
| Hubraum | 1969 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Hybrid |
| Länge / Breite / Höhe | 4950 / 1931 / 1775 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 8 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 640 Nm bei 2200 U/min |