Zurück zur Suche
VW Tiguan 1.4 TSI ACT BMT Comfortline DSG
VW Tiguan 1.4 TSI ACT BMT Comfortline DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 24 Punkte |
| Schadstoffe | 14 Punkte |
| CO2 | 10 Punkte |
| Testdatum | 09/2016 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
6,1 / 8,4 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
8,0 / 7,2 / 10,7 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
139 / 220 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 42 mg/km CO: 7608 mg/km NOx: 19 mg/km Partikelmasse: 0,9 mg/km Partikelanzahl: 46,30679 10¹¹/km |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1395 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4486 / 1839 / 1632 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 6 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 250 Nm bei 1500 U/min |