Zurück zur Suche
Audi A6 Avant 2.0 TDI ultra S tronic
Audi A6 Avant 2.0 TDI ultra S tronic
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 83 Punkte |
| Schadstoffe | 49 Punkte |
| CO2 | 34 Punkte |
| Testdatum | 02/2016 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,4 / 5,8 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,6 / 5,1 / 6,6 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
114 / 185 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Leistung | 140 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4943 / 1874 / 1461 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1750 U/min |