Zurück zur Suche
VW Touran 2.0 TDI SCR BMT Highline
VW Touran 2.0 TDI SCR BMT Highline
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 78 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 28 Punkte |
| Testdatum | 10/2015 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,4 / 5,1 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,4 / 4,4 / 6,1 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
120 / 162 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1968 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4527 / 1829 / 1668 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 340 Nm bei 1750 U/min |