ADAC Motorsport in NRW: Das sind Ihre Ansprechpartner

© ADAC Nordrhein

Motorsport hat beim ADAC in NRW eine große Tradition. In drei ADAC Regionalclubs gibt es eigene Abteilungen, die sich um alles zum Thema Motorsport kümmern. Hier erfahren Sie, wie Sie Kontakt aufnehmen können, wer was im Bereich Motorsport macht und wer die richtigen Ansprechpartner sind.

ADAC Motorsport in NRW: Ihr Kontakt zum ADAC

ADAC Nordrhein

ADAC Ostwestfalen-Lippe

ADAC Westfalen

ADAC Nordrhein

Besucheradresse:
Luxemburger Str. 169, 50963 Köln
Postanschrift:
ADAC Nordrhein e.V., Sport- und Ortsclubbetreuung, 50969 Köln

Ansprechpartner


Mirco Hansen

Leiter Sport und Ortsclubbetreuung

0221 - 47 27 702

mirco.hansen@nrh.adac.de


Birgit Arnold

Assistentin Leiter Sport und Ortsclubbetreuung,

DMSB Sportwarte, Genehmigungen Automobilsport

0221 - 47 27 706

birgit.arnold@nrh.adac.de


Jacqueline Blanck-Wehde

Motorbootsport, Slalom-Youngster, DMSB-Lizenzen,

Nennungsbearbeitung Veranstaltungen

0221 - 47 27 705

jacqueline.blanck-wehde@nrh.adac.de


Jürgen Cüpper

Historischer Motorsport, Auszeichnungen, Genehmigungen Oldtimersport

0221 - 47 27 704

juergen.cuepper@nrh.adac.de


Joachim Kurth

Vermarktung, Medialisierung, Öffentlichkeitsarbeit & PR, Versicherungen, Genehmigungen Automobilsport

0221 - 47 27 710

joachim.kurth@nrh.adac.de


Daniel Schönenberg

Motorradsport, Genehmigungen Motorradsport, DMSB-Sportwarte Motorradsport, SimRacing, Finanzen, ADAC Report

0221 - 47 27 709

daniel.schoenenberg@nrh.adac.de


Lea Steinfels

Kartsport, Genehmigungen Kartsport, Materialverwaltung, Sportmobil, Drucksachen, Webseiten

0221 - 47 27 708

lea.steinfels@nrh.adac.de

Rafael Tomaszko

Ortsclubbetreuung, Kartslalom, Reglement 24h-Rennen, Technik 24h-Rennen

0221 - 47 27 703

rafael.tomaszko@nrh.adac.de


Alexander Zäpernick

Meisterschaften & Pokalwettbewerbe, Terminanmeldungen, Veranstaltungskalender

0221 - 47 27 707

alexander.zaepernick@nrh.adac.de


ADAC Ostwestfalen-Lippe

Besucheradresse:
Eckendofer Str. 36, 33609 Bielefeld

Ansprechpartner


Wolfram Lehmann

Leiter Abt. Jugend- & Motor-Sport

0521 - 1081 151

wolfram.lehmann@owl.adac.de


Marvin Rambow

Automobilsport und Oldtimersport

0521 - 10 81 153

marvin.rambow@owl.adac.de


Oliver Schumacher

Motorradsport

0521 - 10 81 152

oliver.schumacher@owl.adac.de


ADAC Westfalen

Besucheradresse:
1. Etage, Freie Vogel Str. 393, 44269 Dortmund 

Postanschrift: 
Postfach 10 02 43, 44002 Dortmund

Ansprechpartner


Kathryn Drerup

Bereichsleiterin

0231 - 54 99 230

katryn.drerup@wfa.adac.de


Hans-Georg Filzek

Automobilsport, Jugendsport, Ortsclub, Oldtimer

0231 - 54 99 236

hans-georg.filzek@wfa.adac.de


Ute Kockelke

Finanzen, Medien, MVNW (Motorsport Verband Nordrhein Westfalen), Ortsclub

0231 - 54 99 238

ute.kockelke@wfa.adac.de


Matthias Happ

Motorradsport, Sportwarte,

Termine und Genehmigungen, Veranstaltungen

0231 - 54 99 233

matthias.happ@wfa.adac.de


Jutta Schacknat

ADAC Slalom Youngster Cup, Fahrerlizenzen, Meisterschaften, Sportförderung

0231 - 54 99 231

jutta.schacknat@wfa.adac.de


Lena Pottgießer

Fahrradturniere, ADAC MX Academy, Sportmaterial, ADAC Road Racing Academy

0231 - 54 99 232

lena.pottgiesser@wfa.adac.de


Wie hat Ihnen der Artikel gefallen?