Ansprechpartner

Wer macht was im Bereich Motorsport?

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihre Anfragen.

ADAC Nordrhein

Besucheradresse:
Luxemburger Str. 169, 50963 Köln
Postanschrift:
ADAC Nordrhein e.V., Sport- und Ortsclubbetreuung, 50969 Köln


Mirco Hansen
Leiter Sport und Ortsclubbetreuung

0221 - 47 27 702
mirco.hansen@nrh.adac.de

Birgit Arnold
Assistentin Leiter Sport und Ortsclubbetreuung, 
DMSB Sportwarte, Genehmigungen Automobilsport

0221 - 47 27 706
birgit.arnold@nrh.adac.de 
  Silvia Berthold
Ausschreibungen, Nennungsbearbeitung,
Reglement 24h-Rennen 
 
0221 - 47 27 708
silvia.berthold@nrh.adac.de 
  Jürgen Cüpper
Historischer Motorsport, Auszeichnungen,
DMSB Fahrerlizenzen

0221 - 47 27 704
juergen.cuepper@nrh.adac.de
  Katrin Howad
Motorradsport, Veranstaltungstermine,
Genehmigungen Motorradsport

0221 - 47 27 712
katrin.howad@nrh.adac.de 
  Joachim Kurth 
Vermarktung, Medialisierung,
Rahmenprogramm Veranstaltungen 

0221 - 47 27 710 
joachim.kurth@nrh.adac.de
  Ingo Müller
Drucksachen & Öffentlichkeitsarbeit, Kartsport,
Genehmigungen Kartsport

0221 - 47 27 705
ingo.mueller@nrh.adac.de 
  Daniel Schönenberg
Motorbootsport, Finanzen, ADAC Report,
Materialverwaltung & Sportbus

0221 - 47 27 709
daniel.schoenenberg@nrh.adac.de
  Rafael Tomaszko 
Ortsclubbetreuung, Kart-Slalom,
Technik 24h-Rennen 

0221 - 47 27 703 
rafael.tomaszko@nrh.adac.de
  Alexander Zäpernick
Meisterschaften & Pokalwettbewerbe

0221 - 47 27 707
alexander.zaepernick@nrh.adac.de

ADAC Ostwestfalen-Lippe

Besucheradresse:
Eckendofer Str. 36, 33609 Bielefeld

  Wolfram Lehmann
Leiter Abt. Jugend- & Motor-Sport

0521 - 1081 151
wolfram.lehmann@owl.adac.de

Marvin Rambow
Automobilsport und Oldtimersport

0521 - 10 81 153
marvin.rambow@owl.adac.de
  Oliver Schumacher
Motorradsport

0521 - 10 81 152
oliver.schumacher@nrh.adac.de

ADAC Westfalen

Besucheradresse:
1. Etage, Freie Vogel Str. 393, 44269 Dortmund 

Postanschrift: 
Postfach 10 02 43, 44002 Dortmund

  Peter Berghoff
Bereichsleiter, Automobilsport,
ADAC Youngster Slalom Cup

0231 - 54 99 234
peter.berghoff@wfa.adac.de
  Hans-Georg Filzek
Automobilsport, Jugendsport Ortsclub

0231 - 54 99 236
hans-georg.filzek@wfa.adac.de 
  Ute Kockelke
Finanzen, Medien, MVNW, Ortsclub

0231 - 54 99 238
ute.kockelke@wfa.adac.de 
  Matthias Happ
Motorradsport, Sportwarte,
Termine und Genehmigungen Veranstaltungen

0231 - 54 99 233
matthias.happ@wfa.adac.de 
  Jutta Schacknat
Fahrerlizenzen, Meisterschaften, Sportförderung

0231 - 54 99 231
jutta.schacknat@wfa.adac.de
 
 

Lena Pottgießer
Fahrradturniere, ADAC MX Academy, Sportmaterial

0231 - 54 99 232
lena.pottgiesser@wfa.adac.de