Zurück
Yamaha YZF-R1 (YZF1000)

147 kW
Leistung
998 ccm
Hubraum
7,2 l/100km
Verbrauch
20.499 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Yamaha |
| Modell | YZF-R1 (YZF1000) |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Supersport |
| Preis | 20.499 Euro |
| Nebenkosten | 495 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | kurventaugliches ABS m. 2 Modi, Motorbremsmanagment, Launch Control, LED-Scheinwerfer |
| Angebotene Farben | blau, schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 201 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 387 kg |
| Länge | 2.055 mm |
| Breite | 690 mm |
| Höhe | 1.165 mm |
| Sitzhöhe(n) | 855 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 17,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 998 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13:1 |
| Max. Leistung | 147,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 13.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 113,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 11.500 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 7,2 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 98 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Deltabox-Rahmen/Aluminium |
| Radstand | 1.405 mm |
| Nachlauf | 102 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 43 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 120 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 M/C (58 W) |
| Reifendimension hinten | 190/55 ZR 17 M/C (75 W) |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | Integralbremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 220 mm |

