Zurück
Yamaha Niken GT (MXT850D)

85 kW
Leistung
890 ccm
Hubraum
5,7 l/100km
Verbrauch
17.999 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Yamaha |
| Modell | Niken GT (MXT850D) |
| Zweiradart | Motordreirad |
| Motorradtyp | Tourer |
| Preis | 17.999 Euro |
| Nebenkosten | 400 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | Spurweite: 410 mm, Schräglagenfreiheit bis 45° |
| Angebotene Farben | blau, grau |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 267 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 461 kg |
| Länge | 2.150 mm |
| Breite | 885 mm |
| Höhe | 1.250 mm |
| Sitzhöhe(n) | 820 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 18,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 890 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5:1 |
| Max. Leistung | 85,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 10.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 87,5 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 8.500 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 4 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 92 db(A) |
| Fahrgeräusch | 75 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brückenrohrrahmen |
| Radstand | 1.510 mm |
| Nachlauf | 74 mm |
| Vorderradführung | Doppelte Up-Side-Down-Gabel |
| Federweg vorne | 110 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 125 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 R 15 |
| Reifendimension hinten | 190/55 R 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 298 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 282 mm |