Zurück
Triumph Tiger 900 GT Pro

80 kW
Leistung
888 ccm
Hubraum
4,7 l/100km
Verbrauch
15.395 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Triumph |
| Modell | Tiger 900 GT Pro |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Reiseenduro |
| Preis | 15.395 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 48 |
| Bemerkung | Modell wird auch mit 35 kW angeboten, kurventaugliches ABS, Fahrwerk elektrisch einstellbar, Schaltassistent, verschiedene Fahrmodi |
| Angebotene Farben | rot, weiß, grau |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 219 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 444 kg |
| Länge | 2.269 mm |
| Breite | 930 mm |
| Höhe | 1410/1460 mm |
| Sitzhöhe(n) | 810/830 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 20,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 888 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11,27:1 |
| Max. Leistung | 80,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 87,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 7.250 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 4,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 92 db(A) |
| Fahrgeräusch | 77 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.556 mm |
| Nachlauf | 133 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 180 mm |
| Standrohrdurchmesser | 45 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 170 mm |
| Reifendimension vorne | 100/90 - 19 |
| Reifendimension hinten | 150/70 R 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 255 mm |



