Zurück
Triumph Speed Twin 1200

74 kW
Leistung
1.200 ccm
Hubraum
4,8 l/100km
Verbrauch
13.295 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Triumph |
| Modell | Speed Twin 1200 |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Naked Bike |
| Preis | 13.295 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 48 |
| Bemerkung | Traktionskontrolle, verschiedene Fahrmodi |
| Angebotene Farben | rot/schwarz, schwarz, grau/schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 216 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 427 kg |
| Länge | 2.099 mm |
| Breite | 778 mm |
| Höhe | 1.097 mm |
| Sitzhöhe(n) | 807 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 14,5 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 1.200 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11:1 |
| Max. Leistung | 74,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 6.750 U/min |
| Max. Drehmoment | 112,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 4.950 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 4,8 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 93 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Stahlrohrrahmen |
| Radstand | 1.430 mm |
| Nachlauf | 94 mm |
| Vorderradführung | Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 41 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 120 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 160/60 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 305 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 220 mm |