Zurück
Royal Enfield Himalayan

18 kW
Leistung
411 ccm
Hubraum
3,2 l/100km
Verbrauch
5.190 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Royal Enfield |
| Modell | Himalayan |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Enduro |
| Preis | 5.190 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Angebotene Farben | grün, weiß, schwarz, blau |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 199 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 375 kg |
| Länge | 2.190 mm |
| Breite | 840 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Sitzhöhe(n) | 800 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 15,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 127 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorbauart | 1-Zylinder |
| Hubraum | 411 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 2 |
| Verdichtungsverhältnis | 9,5:1 |
| Max. Leistung | 18,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 6.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 32,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 4.250 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Ölkühlung |
| Abgasreinigungssystem | Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 3,2 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 88 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 5 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleifenrohrrahmen |
| Radstand | 1.465 mm |
| Vorderradführung | Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 200 mm |
| Standrohrdurchmesser | 41 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 180 mm |
| Reifendimension vorne | 90/90 - 21 |
| Reifendimension hinten | 120/90 - 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 1 |
| Bremsendurchm. vorn | 300 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 240 mm |