Zurück
Royal Enfield Himalayan 450

29 kW
Leistung
452 ccm
Hubraum
3,6 l/100km
Verbrauch
6.440 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Royal Enfield |
| Modell | Himalayan 450 |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Enduro |
| Preis | 6.440 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Angebotene Farben | grün, weiß, schwarz, blau |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 198 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 394 kg |
| Länge | 2.285 mm |
| Breite | 852 mm |
| Höhe | 1.316 mm |
| Sitzhöhe(n) | 805/825/845 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 17,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 151 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Motorbauart | 1-Zylinder |
| Hubraum | 452 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11,5:1 |
| Max. Leistung | 29,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 8.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 40,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 5.500 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Ölkühlung |
| Abgasreinigungssystem | Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 3,6 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 92 db(A) |
| Fahrgeräusch | 77 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleifenrohrrahmen |
| Radstand | 1.510 mm |
| Vorderradführung | Upside-Down-Gabel |
| Federweg vorne | 200 mm |
| Standrohrdurchmesser | 43 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 200 mm |
| Reifendimension vorne | 90/90 R 21 |
| Reifendimension hinten | 140/80 R 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 1 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 270 mm |