Zurück
KTM 1290 Super Duke GT

129 kW
Leistung
1.301 ccm
Hubraum
5,7 l/100km
Verbrauch
22.499 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | KTM |
| Modell | 1290 Super Duke GT |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Sporttourer |
| Preis | 22.499 Euro |
| Nebenkosten | 495 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | vielfältige Assistenzsysteme: u.a. Ride by Wire, Traktionskontrolle, MSC m. Super Moto-Modus, BOSCH ABS 9ME |
| Angebotene Farben | orange, schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 233 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 459 kg |
| Länge | 2.149 mm |
| Breite | 818 mm |
| Höhe | 1.322 mm |
| Sitzhöhe(n) | 835 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 23,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | 75°-V-Motor |
| Hubraum | 1.301 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,6:1 |
| Max. Leistung | 129,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.750 U/min |
| Max. Drehmoment | 141,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 7.000 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 93 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/CrMo-Stahl |
| Radstand | 1.482 mm |
| Nachlauf | 107 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 125 mm |
| Standrohrdurchmesser | 48 mm |
| Hinterradführung | Einarmschwinge |
| Federweg hinten | 156 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 M/C (58W) TL |
| Reifendimension hinten | 190/55 ZR 17 M/C (75) TL (D) |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | Kombibremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 240 mm |