Zurück
KTM 1290 Super Adventure R

118 kW
Leistung
1.301 ccm
Hubraum
5,7 l/100km
Verbrauch
22.299 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | KTM |
| Modell | 1290 Super Adventure R |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Reiseenduro |
| Preis | 22.299 Euro |
| Nebenkosten | 495 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | vielfältige Assistenzsysteme: u.a. Ride by Wire, Traktionskontrolle, MSC m. BOSCH 10.3ME Combined-ABS u. Off-Modus, Anti-Hopping-Kupplung, Berganfahrhilfe, TPMS |
| Angebotene Farben | orange/weiß |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 238 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 450 kg |
| Länge | 2.353 mm |
| Breite | 899 mm |
| Höhe | 1.446 mm |
| Sitzhöhe(n) | 880 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 23,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | 75°-V-Motor |
| Hubraum | 1.301 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,1:1 |
| Max. Leistung | 118,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 138,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.500 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 89 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/CrMo-Stahl |
| Radstand | 1.577 mm |
| Nachlauf | 113 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 220 mm |
| Standrohrdurchmesser | 48 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 220 mm |
| Reifendimension vorne | 90/90 21 |
| Reifendimension hinten | 150/70 ZR 18 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | Kombibremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 267 mm |
