Zurück
Honda GL 1800 Gold Wing DCT

93 kW
Leistung
1.833 ccm
Hubraum
5,5 l/100km
Verbrauch
30.990 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | GL 1800 Gold Wing DCT |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Luxustourer |
| Preis | 30.990 Euro |
| Nebenkosten | 690 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | u.a. 4 verschiedene Fahrmodi m. Auswirkung auf Dämpfung u. Bremskraft, Berg-Anfahr-Hilfe, Start-Stop-Automatik, 7-Zoll-TFT-Display usw. |
| Angebotene Farben | schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 367 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 572 kg |
| Länge | 2.475 mm |
| Breite | 925 mm |
| Höhe | 1.340 mm |
| Sitzhöhe(n) | 745 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 21,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 6 |
| Motorbauart | Boxer |
| Hubraum | 1.833 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 10,5:1 |
| Max. Leistung | 93,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 5.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 170,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 4.500 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | PGM-FI Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,5 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 88 db(A) |
| Fahrgeräusch | 70 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | DCT-Getriebe |
| Anzahl der Getriebegänge | 7 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brückenrahmen/Aluminium |
| Radstand | 1.695 mm |
| Nachlauf | 109 mm |
| Vorderradführung | Doppel-Querlenker-Aufhängung |
| Federweg vorne | 110 mm |
| Standrohrdurchmesser | 0 mm |
| Hinterradführung | Pro-Link-Einarmschwinge |
| Federweg hinten | 105 mm |
| Reifendimension vorne | 130/70 R 18 |
| Reifendimension hinten | 200/55 R 16 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | Combined ABS |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 316 mm |