Zurück
Honda CBR 500 R

35 kW
Leistung
471 ccm
Hubraum
3,5 l/100km
Verbrauch
7.650 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | CBR 500 R |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Sportler |
| Preis | 7.650 Euro |
| Nebenkosten | 599 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | Mit 35 kW für Führerscheinklasse A2 geeignet |
| Angebotene Farben | rot/blau/weiß, schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 191 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 373 kg |
| Länge | 2.080 mm |
| Breite | 760 mm |
| Höhe | 1.145 mm |
| Sitzhöhe(n) | 785 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 17,1 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 471 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 10,7:1 |
| Max. Leistung | 35,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 8.600 U/min |
| Max. Drehmoment | 43,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.500 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | PGM-FI Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 3,5 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 89 db(A) |
| Fahrgeräusch | 74 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Stahlrohrrahmen |
| Radstand | 1.410 mm |
| Nachlauf | 102 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 108 mm |
| Standrohrdurchmesser | 41 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 119 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 M/C |
| Reifendimension hinten | 160/60 ZR 17 M/C |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 296 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 240 mm |