Zurück
Honda CBR 1000 RR-R Fireblade SP

160 kW
Leistung
1.000 ccm
Hubraum
6,7 l/100km
Verbrauch
29.100 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | CBR 1000 RR-R Fireblade SP |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Supersport |
| Preis | 29.100 Euro |
| Nebenkosten | 599 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | verschiedene Assistenz-Systeme unter Mitwirkung einer 6-Achs-IMU: einstellbare Motorbremse, Traktions-, Launch- u. Wheelie-Kontrolle, gesteuerter Lenkungsdämpfer, verschiedene Fahrmodi |
| Angebotene Farben | weiß/rot/blau |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 201 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 381 kg |
| Länge | 2.100 mm |
| Breite | 750 mm |
| Höhe | 1.140 mm |
| Sitzhöhe(n) | 830 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 16,5 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 1.000 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,6:1 |
| Max. Leistung | 160,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 14.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 113,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 12.000 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | PGM-DSFI-System |
| Verbrauch pro 100 km | 6,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 99 db(A) |
| Fahrgeräusch | 74 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Aluminium-Brücken-Rahmen |
| Radstand | 1.455 mm |
| Nachlauf | 102 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 125 mm |
| Standrohrdurchmesser | 43 mm |
| Hinterradführung | Unit-Pro-Link-Schwinge |
| Federweg hinten | 143 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 (58 W) |
| Reifendimension hinten | 200/55 ZR 17 M/C (78W) |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 330 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 220 mm |