Zurück
Ducati XDIAVEL S

118 kW
Leistung
1.262 ccm
Hubraum
5,5 l/100km
Verbrauch
26.890 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ducati |
| Modell | XDIAVEL S |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Cruiser |
| Preis | 26.890 Euro |
| Nebenkosten | 345 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | die XDiavel S verfügt serienmäßig u.a. über ein BOSCH-Kurven-ABS u. DTC (Ducati Safety Pack), verschiedene Riding-Modes, Ducati Power Launch, einzelne Modellausführungen: Standgeräusch von 102 dB(A) |
| Angebotene Farben | schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 249 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 440 kg |
| Länge | 2.310 mm |
| Breite | 1.010 mm |
| Höhe | 1.133 mm |
| Sitzhöhe(n) | 755 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 18,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | 90°-V-Motor |
| Hubraum | 1.262 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13:1 |
| Max. Leistung | 118,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 126,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 5.000 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,5 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 93 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Zahnriemen |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.615 mm |
| Nachlauf | 130 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 50 mm |
| Hinterradführung | Einarmschwinge |
| Federweg hinten | 110 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 240/45 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | Kombibremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 265 mm |