Zurück
Ducati Hypermotard 950 SP

84 kW
Leistung
937 ccm
Hubraum
5,1 l/100km
Verbrauch
19.190 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ducati |
| Modell | Hypermotard 950 SP |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Supermoto |
| Preis | 19.190 Euro |
| Nebenkosten | 305 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Bemerkung | auch mit 33 kW verfügbar, Serienausstattung: u.a Ducati Traction Control (DTC) u. kurventaugliches BOSCH-ABS, unterschiedliche Riding Modes, Carbonteile, Schmiederäder |
| Angebotene Farben | rot/weiß/schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 198 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 375 kg |
| Länge | 2.145 mm |
| Breite | 900 mm |
| Höhe | 1.230 mm |
| Sitzhöhe(n) | 890 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 14,5 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | 90°-V-Motor |
| Hubraum | 937 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,3:1 |
| Max. Leistung | 84,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 96,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 7.250 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,1 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 92 db(A) |
| Fahrgeräusch | 77 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.498 mm |
| Nachlauf | 104 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 185 mm |
| Standrohrdurchmesser | 48 mm |
| Hinterradführung | Einarmschwinge |
| Federweg hinten | 175 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 180/55 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 245 mm |
