Zurück
BMW R 18 Classic

67 kW
Leistung
1.802 ccm
Hubraum
5,6 l/100km
Verbrauch
23.950 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | R 18 Classic |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Cruiser |
| Preis | 23.950 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 36 |
| Angebotene Farben | schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 365 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 560 kg |
| Länge | 2.440 mm |
| Breite | 964 mm |
| Höhe | 1.342 mm |
| Sitzhöhe(n) | 690/710 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 16,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 181 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Boxer |
| Hubraum | 1.802 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 9,6:1 |
| Max. Leistung | 67,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 4.750 U/min |
| Max. Drehmoment | 158,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 3.000 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Ölkühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,6 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 94 db(A) |
| Fahrgeräusch | 73 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleifen-Stahlrohrrahmen |
| Radstand | 1.731 mm |
| Nachlauf | 150 mm |
| Vorderradführung | Teleskopgabel |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 49 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 90 mm |
| Reifendimension vorne | 130/90 B 16 |
| Reifendimension hinten | 180/65 B 16 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | teilintegrales Bremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 300 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 300 mm |

