Zurück
BMW R 1300 GS Adventure

107 kW
Leistung
1.300 ccm
Hubraum
4,9 l/100km
Verbrauch
22.335 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | R 1300 GS Adventure |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Reiseenduro |
| Preis | 22.335 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 36 |
| Bemerkung | Vollintegrales Bremssystem m. ABS Pro (kurventaugl. ABS), Dynamic Brake Control, Active Cruise Control, Front Collision Warning, DTC, |
| Angebotene Farben | weiß, blau, schwarz, grün |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 269 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 485 kg |
| Länge | 2.280 mm |
| Breite | 1.012 mm |
| Höhe | 1.588 mm |
| Sitzhöhe(n) | 870/890 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 30,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Boxer |
| Hubraum | 1.300 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,3:1 |
| Max. Leistung | 107,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 7.750 U/min |
| Max. Drehmoment | 149,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.500 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 4,9 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 88 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Blechschalen-Hauptrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.543 mm |
| Nachlauf | 119 mm |
| Vorderradführung | EVO-Telelever |
| Federweg vorne | 210 mm |
| Standrohrdurchmesser | 37 mm |
| Hinterradführung | EVO-Paralever |
| Federweg hinten | 220 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 R 19 |
| Reifendimension hinten | 170/60 R 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | vollintegrales Bremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 310 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 285 mm |



