Zurück
BMW R 1250 RT

100 kW
Leistung
1.254 ccm
Hubraum
4,8 l/100km
Verbrauch
21.390 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | R 1250 RT |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Tourer |
| Preis | 21.390 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 36 |
| Bemerkung | Preis gilt ab 01.04.2024, serienmäßig 2 Fahrmodi, ASC, ABS abschaltbar, serienmäßig mit ABSPro (kurventaugl. ABS) |
| Angebotene Farben | weiß, rot, blau, braun |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 279 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 505 kg |
| Länge | 2.222 mm |
| Breite | 985 mm |
| Höhe | 1360/1570 mm |
| Sitzhöhe(n) | 760/780/805/825/850 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 25,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Boxer |
| Hubraum | 1.254 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 12,5:1 |
| Max. Leistung | 100,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 7.750 U/min |
| Max. Drehmoment | 143,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.250 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 4,8 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 90 db(A) |
| Fahrgeräusch | 74 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brückenrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.485 mm |
| Nachlauf | 116 mm |
| Vorderradführung | Telelever |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 37 mm |
| Hinterradführung | Paralever |
| Federweg hinten | 136 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 180/55 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | vollintegrales Bremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 276 mm |