Zurück
BMW R 12

70 kW
Leistung
1.170 ccm
Hubraum
5,1 l/100km
Verbrauch
14.460 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | R 12 |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Classic Bike |
| Preis | 14.460 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 36 |
| Angebotene Farben | rot/schwarz, schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 227 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 430 kg |
| Länge | 2.200 mm |
| Breite | 830 mm |
| Höhe | 1.110 mm |
| Sitzhöhe(n) | 754 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 14,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Motorbauart | Boxer |
| Hubraum | 1.170 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 12:1 |
| Max. Leistung | 70,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 6.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 110,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.000 U/min |
| Kühlsystem | Luft-/Ölkühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,1 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 89 db(A) |
| Fahrgeräusch | 74 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.520 mm |
| Nachlauf | 133 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 90 mm |
| Standrohrdurchmesser | 45 mm |
| Hinterradführung | Paralever |
| Federweg hinten | 90 mm |
| Reifendimension vorne | 100/90 T 19 |
| Reifendimension hinten | 150/80 R 16 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 310 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 265 mm |