Zurück
BMW M 1000 RR

156 kW
Leistung
999 ccm
Hubraum
6,5 l/100km
Verbrauch
33.000 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | M 1000 RR |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Supersport |
| Preis | 33.000 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 36 |
| Bemerkung | verschiedene, vielfältige Assistenzsysteme, BMW Motorrad Race ABS, ABS Pro, 7 Fahrmodi: Rain, Road, Dynamic, Race u. Race Pro 1-3 (ohne ABS Pro), Traktionskontrolle DTC, Launch-, Wheelie- u. Slide-Con |
| Angebotene Farben | schwarz/blau/rot, schwarz/blau/rot/weiß |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 193 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 407 kg |
| Länge | 2.085 mm |
| Breite | 899 mm |
| Höhe | 1.224 mm |
| Sitzhöhe(n) | 832 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 16,5 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 314 km/h |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 999 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,5:1 |
| Max. Leistung | 156,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 14.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 113,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 11.000 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 6,5 l |
| Treibstoffart | Super Plus |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 98 db(A) |
| Fahrgeräusch | 76 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brückenrahmen/Aluminium |
| Radstand | 1.457 mm |
| Nachlauf | 101 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 120 mm |
| Standrohrdurchmesser | 45 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 118 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 200/55 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | teilintegrales Bremssystem |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 220 mm |