Zurück
Triumph Tiger Sport 660

60 kW
Leistung
660 ccm
Hubraum
4,7 l/100km
Verbrauch
9.645 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Triumph |
| Modell | Tiger Sport 660 |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Sporttourer |
| Preis | 9.645 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 48 |
| Bemerkung | Modell wird mit 60 und 35 kW angeboten |
| Angebotene Farben | schwarz, weiß, rot, grün |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 207 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 430 kg |
| Länge | 2.071 mm |
| Breite | 834 mm |
| Höhe | 1315/1398 mm |
| Sitzhöhe(n) | 835 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 17,2 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 660 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11,95:1 |
| Max. Leistung | 60,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 10.250 U/min |
| Max. Drehmoment | 64,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 6.250 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 4,7 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Stahlrohrrahmen |
| Radstand | 1.418 mm |
| Nachlauf | 97 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 150 mm |
| Standrohrdurchmesser | 41 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 150 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 180/55 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | einzeln betätigt |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 310 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 255 mm |