Zurück
Triumph Tiger 1200 GT Pro

110 kW
Leistung
1.160 ccm
Hubraum
5,5 l/100km
Verbrauch
20.545 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Triumph |
| Modell | Tiger 1200 GT Pro |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Reiseenduro |
| Preis | 20.545 Euro |
| Nebenkosten | n.b. |
| Garantiedauer in Monaten | 48 |
| Angebotene Farben | weiß, rot, schwarz |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 246 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 467 kg |
| Länge | 2.245 mm |
| Breite | 982 mm |
| Höhe | 1436/1497 mm |
| Sitzhöhe(n) | 850/870 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 20,0 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 3 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 1.160 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 13,2:1 |
| Max. Leistung | 110,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 9.000 U/min |
| Max. Drehmoment | 130,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 7.000 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5+ |
| Gemischaufbereitung | Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,5 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 91 db(A) |
| Fahrgeräusch | 77 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kardan |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohrrahmen/Stahl |
| Radstand | 1.560 mm |
| Nachlauf | 120 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Telegabel |
| Federweg vorne | 200 mm |
| Standrohrdurchmesser | 49 mm |
| Hinterradführung | Zweiarmschwinge |
| Federweg hinten | 200 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 R 19 |
| Reifendimension hinten | 150/70 R 18 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 320 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 282 mm |


