Zurück
Honda CB 1000 R

107 kW
Leistung
998 ccm
Hubraum
5,9 l/100km
Verbrauch
12.645 €
Grundpreis
Basisdaten
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Modell | CB 1000 R |
| Zweiradart | Motorrad/-roller |
| Motorradtyp | Naked Bike |
| Preis | 12.645 Euro |
| Nebenkosten | 345 Euro |
| Garantiedauer in Monaten | 24 |
| Angebotene Farben | silber, schwarz, rot |
Maße
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Leergewicht | 212 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 402 kg |
| Länge | 2.120 mm |
| Breite | 789 mm |
| Höhe | 1.090 mm |
| Sitzhöhe(n) | 830 mm |
| Energiespeichergröße (Tank/Akku) | 16,2 l |
| Höchstgeschwindigkeit | k.A. |
Motor
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Taktung | 4-Takt |
| Anzahl Zylinder | 4 |
| Motorbauart | Reihenmotor |
| Hubraum | 998 ccm |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Verdichtungsverhältnis | 11,6:1 |
| Max. Leistung | 107,0 kW |
| Drehzahl der max. Leistung | 10.500 U/min |
| Max. Drehmoment | 104,0 Nm |
| Drehzahl bei max. Drehmoment | 8.250 U/min |
| Kühlsystem | Flüssigkeitskühlung |
| Abgasreinigungssystem | geregelter Katalysator |
| Eingehaltene Abgasnorm | Euro 5 |
| Gemischaufbereitung | PGM-FI Einspritzanlage |
| Verbrauch pro 100 km | 5,9 l |
| Treibstoffart | Super |
| Starter | E-Starter |
| Standgeräusch | 97 db(A) |
| Fahrgeräusch | 75 db(A) |
Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Getriebeart | Schaltung |
| Anzahl der Getriebegänge | 6 |
| Sekundärantrieb | Kette |
Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Rahmenbauart | Mono Backbone-Rahmen/Stahl |
| Radstand | 1.455 mm |
| Nachlauf | 100 mm |
| Vorderradführung | Up-Side-Down-Gabel |
| Federweg vorne | 109 mm |
| Hinterradführung | Unit-Pro-Link-Schwinge |
| Federweg hinten | 131 mm |
| Reifendimension vorne | 120/70 ZR 17 |
| Reifendimension hinten | 190/55 ZR 17 |
Bremse
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Bremsensystem | ABS |
| Antiblockiersystem | Serie |
| Bremsenbauart vorne | Scheibe |
| Anzahl Bremsen vorne | 2 |
| Bremsendurchm. vorn | 310 mm |
| Bremsenbauart hinten | Scheibe |
| Bremsendurchm. hinten | 256 mm |

