Allgemeine Daten zum SEAT Cordoba 1.9 TDI Sport (02/03 - 12/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Cordoba 1.9 TDI Sport (02/03 - 12/06)

17.140 €
Grundpreis
4,9 l/100 km
Verbrauch
74 kW (100 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Cordoba 1.9 TDI |
| Typ | Sport |
| Baureihe | Cordoba (6L) (02/03 - 12/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6L |
| Modellstart | 02/03 |
| Modellende | 12/06 |
| Baureihenstart | 02/03 |
| Baureihenende | 12/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/013, 7593/ACH |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 316 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 17140 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | BMT |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 74 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 100 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Pumpe-Düse |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 74 kW (100 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4280 mm |
| Breite | 1698 mm |
| Höhe | 1441 mm |
| Radstand | 2460 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 485 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1140 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1246 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1689 kg |
| Zuladung | 443 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/55R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 132 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | 130 Euro |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | 510 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 600 Euro |
| Regensensor | 140 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17140 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4745 Euro |
| Klimaanlage | 1090 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 165 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Alana |
| Navigation | 2845 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Paket |
| Metallic-Lackierung | 385 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 |
|---|---|
| Federung | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,6 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,3 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,6 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,2 |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,3 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
21.885 €
Informationen zur Berechung
445 € / Monat | 35,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 35 € |
Betriebskosten | 139 € |
Fixkosten | 157 € |
Werkstattkosten | 113 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 293 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/18/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des SEAT Cordoba
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






