Allgemeine Daten zum SEAT Cordoba 1.2 12V Stella (02/03 - 06/04)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Cordoba 1.2 12V Stella (02/03 - 06/04)

12.390 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
47 kW (64 PS)
Leistung
1198 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Cordoba 1.2 12V |
| Typ | Stella |
| Baureihe | Cordoba (6L) (02/03 - 12/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6L |
| Modellstart | 02/03 |
| Modellende | 06/04 |
| Baureihenstart | 02/03 |
| Baureihenende | 12/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/014, 7593/ACJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 81 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 12390 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BME |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 47 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 64 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 112 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1198 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 47 kW (64 PS) / 112 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4280 mm |
| Breite | 1698 mm |
| Höhe | 1441 mm |
| Radstand | 2460 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 485 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1140 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1066 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1580 kg |
| Zuladung | 514 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/60R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 15,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 142 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | 140 Euro |
| Regensensor | 140 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 12390 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1795 Euro |
| Klimaanlage | 1075 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 165 Euro |
| Radio | 280 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Lena |
| Metallic-Lackierung | 340 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 |
|---|---|
| Federung | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,6 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,3 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,6 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,2 |
| Bremse alt | Bremse alt2,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,3 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
14.185 €
Informationen zur Berechung
408 € / Monat | 32,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 36 € |
Betriebskosten | 170 € |
Fixkosten | 109 € |
Werkstattkosten | 93 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 81 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/10/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |




