Allgemeine Daten zum Opel Corsa 1.0 12V Special (3-Türer) (08/98 - 02/00)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Corsa 1.0 12V Special (3-Türer) (08/98 - 02/00)

9.198 €
Grundpreis
5,8 l/100 km
Verbrauch
40 kW (55 PS)
Leistung
973 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Corsa 1.0 12V |
| Typ | Special (3-Türer) |
| Baureihe | Corsa (CORSA-B) (03/97 - 09/00) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CORSA-B |
| Modellstart | 08/98 |
| Modellende | 02/00 |
| Baureihenstart | 03/97 |
| Baureihenende | 09/00 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0039/167, 0039/168 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 67 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 9198 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 40 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 55 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 82 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | D4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 973 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 40 kW (55 PS) / 82 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3741 mm |
| Breite | 1608 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2443 mm |
| Wendekreis | 10,1 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 260 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 515 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1050 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 940 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1360 kg |
| Zuladung | 420 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 kg |
| Anhängelast ungebremst | 420 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 145/80R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 18,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 138 g/km |
| Tankgröße | 46,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | 146 Euro |
| Kopfstütze hinten Mitte | Paket |
| ABS | 345 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9198 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 348 Euro |
| Radio | 348 Euro |
| Radio - Bezeichnung | CAR 200 |
| Alufelgen | 565 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
9.546 €
Informationen zur Berechung
361 € / Monat | 28,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 20 € |
Betriebskosten | 160 € |
Fixkosten | 90 € |
Werkstattkosten | 89 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 51 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/10/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |
Rückrufe & Mängel des Opel Corsa
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | März 2001 |
| Anlass | Federspannung in den Vordersitzgurtschlössern |
| Betroffene Modelle | Combo Tour B (07/95 - 08/01), ComboB (08/96 - 08/01), CorsaB (03/97 - 09/00), CorsaC (10/00 - 07/03), Tigra1. Generation (09/94 - 12/00) |
| Variante | ohne Seitenairbag und mit mech. Gurtstraffer: |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Modelljahre 1999-2000 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 890.000 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Wegen nachlassender Federspannung in den Vordersitzgurtschlössern werden diese ausgetauscht. |
| Rückrufdatum | März 2001 |
| Anlass | instabile Sitzschienen der Vordersitze |
| Betroffene Modelle | Combo Tour B (07/95 - 08/01), ComboB (08/96 - 08/01), Corsa GSi B (07/93 - 03/97), CorsaB (01/93 - 04/97), CorsaB (03/97 - 09/00), CorsaC (10/00 - 07/03), Tigra1. Generation (09/94 - 12/00) |
| Variante | ohne Sitzhöhenverstellung: |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | bis Modelljahr 2000 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 890.000 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Die Sitzschienen der Vordersitze werden mit Verstärkungen stabilisiert. |
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Türschloss: defekt |
| Mangelbeschreibung | Schlösser am Kofferaum und an der Beifahrerseite defekt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 3650 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Türschloss: defekt |
| Mangelbeschreibung | Schlösser am Kofferaum und an der Beifahrerseite defekt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 3650 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Kühler: defekt, undicht |
| Mangelbeschreibung | Kühler undicht |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 11690 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Auspuffanlage: durchgerostet |
| Mangelbeschreibung | Auspuffkrümmer vorne und hinten |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | 527,46 DEM |
| Kulanz | Ja |
| Km-Stand bei Mangel | 34525 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Kühlsystem: undicht |
| Mangelbeschreibung | Kühlsystem undicht, bereits bei 11690km auf Kulanz repariert |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 36591 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Karosserie: Korrosion |
| Mangelbeschreibung | Roststelle an der B-Säule bemerkt. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | - |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 36591 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Airbag: Kontrollleuchte brennt ständig |
| Mangelbeschreibung | Airbag-Kontroll-Lampe geht nicht mehr aus ! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 61,48 Euro |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 43695 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Türschloss: defekt |
| Mangelbeschreibung | Schloß auf Beifahrerseite defekt ! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 156,96 Euro |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 43831 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Dach: (Faltdach) defekt |
| Mangelbeschreibung | Faltdach schliesst nicht |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | 186,83 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 53661 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Scheibenwischer: Heckwischer festgerostet |
| Mangelbeschreibung | Rost am Heckscheibenwischer. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 55000 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Thermoschalter: defekt |
| Mangelbeschreibung | beide Thermoschalter am Kühler undicht ! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | - |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 58250 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Lambdasonde: defekt |
| Mangelbeschreibung | Nach erolfgtem Start des kalten Motors und losfahren ruckelt der Motor je stärker und länger man das Gaspedal betätigt. Im Leerlauf keinerlei dieser Anzeichen. Nach ein paar hundert Metern beruhigt sich das unrunde Laufen des Motors. Bei warm Motor tritt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 0 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 60000 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Karosserie: Korrosion |
| Mangelbeschreibung | Aus der bei 36.590 km bemerkten Roststelle ist ein Riss geworden. - Nach Internet-Recherchen bei autobild.de auf ein seit Jahren bei OPEL bekanntes Qualitätsproblem aufmerksam geworden. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Ahnung |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 61400 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Airbag: Kontrollleuchte brennt ständig |
| Mangelbeschreibung | Airbag Kontrolleuchte brennt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | 256,50 ? |
| Kulanz | Ja |
| Km-Stand bei Mangel | 63805 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Kühlmittelpumpe: defekt |
| Mangelbeschreibung | Wasserpumpe defekt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | 191,19 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 65678 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
| Betroffenes Modell | Opel Corsa, 1999 |
| Betroffene Baugruppe | Kurbelwellensensor |
| Mangelbeschreibung | Impulsgeber Kurbelwelle defekt |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | 92,96 ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 63623 |
| Leistung in kW | 40 |
| Hubraum | 973 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







