Allgemeine Daten zum Ford Scorpio 2.5 TD (09/97 - 06/98)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Scorpio 2.5 TD (09/97 - 06/98)

24.542 €
Grundpreis
8,6 l/100 km
Verbrauch
92 kW (125 PS)
Leistung
2500 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Scorpio 2.5 TD |
| Baureihe | Scorpio (GFR) (09/97 - 06/98) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GFR |
| Modellstart | 09/97 |
| Modellende | 06/98 |
| Baureihenstart | 09/97 |
| Baureihenende | 06/98 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0928/299 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 431 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 24542 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 92 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 125 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 293 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2500 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 92 kW (125 PS) / 293 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4825 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1402 mm |
| Radstand | 2770 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 465 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1620 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2125 kg |
| Zuladung | 505 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1575 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 226 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24542 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1529 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Einparkhilfe | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Radio - Bezeichnung | Ford 2004 |
| Alufelgen | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Metallic-Lackierung | 562 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
594 € / Monat | 47,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 226 € |
Fixkosten | 220 € |
Werkstattkosten | 146 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 370 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/26/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.907 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Scorpio
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Juli 1998 |
| Anlass | Durch elektrostatische Entladung kann es zur Fehlauslösung des Beifahrerairbags kommen. |
| Betroffene Modelle | Escort Cabriolet V (02/95 - 03/98), Escort Stufenheck V (02/95 - 07/98), Escort Turnier V (02/95 - 07/98), EscortV (02/95 - 07/98), Mondeo Stufenheck II (09/96 - 09/00), Mondeo Turnier II (09/96 - 09/00), MondeoII (09/96 - 09/00), Scorpio Turnier II (09/97 - 06/98), ScorpioII (09/97 - 06/98) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 09/1997-04/1998 ; 08/1996-02/1998 ; 08/1997-02/1998 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 124.700 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | keine Angaben |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






