Allgemeine Daten zum Ford Scorpio 2.3 16V Automatik (09/97 - 06/98)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Scorpio 2.3 16V Automatik (09/97 - 06/98)

24.082 €
Grundpreis
10,5 l/100 km
Verbrauch
108 kW (147 PS)
Leistung
2295 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Scorpio 2.3 16V |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | Scorpio (GFR) (09/97 - 06/98) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GFR |
| Modellstart | 09/97 |
| Modellende | 06/98 |
| Baureihenstart | 09/97 |
| Baureihenende | 06/98 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0928/957 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 169 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 24082 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 108 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 147 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 202 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2295 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 108 kW (147 PS) / 202 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4825 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1402 mm |
| Radstand | 2770 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 465 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1465 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2035 kg |
| Zuladung | 570 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 14,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 8,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 10,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 249 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 24082 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1529 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Einparkhilfe | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Radio - Bezeichnung | Ford 2004 |
| Alufelgen | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Metallic-Lackierung | 562 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
544 € / Monat | 43,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 273 € |
Fixkosten | 126 € |
Werkstattkosten | 145 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 141 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/16/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Scorpio
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Juli 1998 |
| Anlass | Durch elektrostatische Entladung kann es zur Fehlauslösung des Beifahrerairbags kommen. |
| Betroffene Modelle | Escort Cabriolet V (02/95 - 03/98), Escort Stufenheck V (02/95 - 07/98), Escort Turnier V (02/95 - 07/98), EscortV (02/95 - 07/98), Mondeo Stufenheck II (09/96 - 09/00), Mondeo Turnier II (09/96 - 09/00), MondeoII (09/96 - 09/00), Scorpio Turnier II (09/97 - 06/98), ScorpioII (09/97 - 06/98) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 09/1997-04/1998 ; 08/1996-02/1998 ; 08/1997-02/1998 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 124.700 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | keine Angaben |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






