Allgemeine Daten zum Concorde Liner Atego 990 GI 15,0t 7.7 l Automatik (07/24 - 07/25)
Technische Daten des Concorde Liner Atego 990 GI 15,0t 7.7 l Automatik (07/24 - 07/25)

458.595 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
220 kW (299 PS)
Leistung
7698 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Concorde |
| Modell | Liner Atego 990 GI 15,0t 7.7 l |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | Integriert (07/24 - 07/25) |
| Modellstart | 07/24 |
| Modellende | 07/25 |
| Baureihenstart | 07/24 |
| Baureihenende | 07/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1313/000 |
| Grundpreis | 458595 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 220 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 299 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 1200 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 7698 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 220 kW (299 PS) / 1200 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 9985 mm |
| Breite | 2500 mm |
| Höhe | 3780 mm |
| Radstand | 5060 mm |
| Leergewicht (EU) | 9320 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 15000 kg |
| Zuladung | 5680 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3000 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Wohnmobil |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Sitzanzahl maximal | 8 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 285/70R19 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Tankgröße | 180,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 6250 Euro |
| Spurhalteassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 458595 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 1600 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Radio | Paket |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Paket |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | 2155 Euro |
| Navigation | 4200 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 8415 Euro |
| Lederausstattung | 5390 Euro |
| Anhängerkupplung | 3145 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
| Toilettensystem (nur Wohnmobile) | Festtanktoilette |
| Heizung (nur Wohnmobile) | Alde Warmwasserheizung |
| Photovoltaik-Anlage (nur Wohnmobile) | 3835 Euro |
| Photovoltaik-Anlage - Bezeichnung (nur Wohnmobile) | Komplett |
| SAT-Anlage (nur Wohnmobile) | 8095 Euro |
| Aufbauart | Integriert |
| Basisfahrzeug | MB Atego 1530 L |
| Führerscheinklasse | C |
| Anzahl Schlafplätze | 4 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 1 | 200x180 |
| Bettengröße Hubbett vorne | 200x135 |
| Bordbatteriekapazität | 2,0 kWh |
| Warmwasserboiler | Ja |
| Gasflaschenkapazität | 2 x 11 kg |
| Frischwassertank | 400 l |
| Abwassertank | 300 l |
| Anzahl Steckdosen 230V | 8 |
| Anzahl USB-Ladeanschlüsse | 6 |
| PV-Anlage Leistung | 560 W |
| Kühlschrankvolumen | 177 l |
| Kühlschrank Betriebsart | Kompressor |
| Kühlschrank Eisfach | Ja |
| Kühlschrank Eisfachvolumen | 30 l |
| Kochfeld | Gas |
| Heckgarage | Ja |
| Heckgaragenklappe Masse in mm | 2050x1670 |
| Separate Dusche | Ja |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Concorde Integriert
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.