Allgemeine Daten zum Concorde Cruiser Daily 900 LA/LRA 7,0t C18 3.0 (ab 07/25)
Technische Daten des Concorde Cruiser Daily 900 LA/LRA 7,0t C18 3.0 (ab 07/25)

238.000 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
129 kW (175 PS)
Leistung
3000 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Concorde |
| Modell | Cruiser Daily 900 LA/LRA 7,0t C18 3.0 |
| Baureihe | Alkoven (ab 07/25) |
| Modellstart | 07/25 |
| Baureihenstart | 07/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4192/000 |
| Grundpreis | 238000 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 129 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 175 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 430 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3000 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 129 kW (175 PS) / 430 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 8990 mm |
| Breite | 2420 mm |
| Höhe | 3550 mm |
| Radstand | 5100 mm |
| Leergewicht (EU) | 5130 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 7000 kg |
| Zuladung | 1870 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Wohnmobil |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 6 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/75R16 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Tankgröße | 90,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| ABS | Serie |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Paket |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| LED-Scheinwerfer | 2585 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 238000 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 3270 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 1600 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Radio | Paket |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Paket |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | 2155 Euro |
| Navigation | 4150 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 4485 Euro |
| Lederausstattung | 5390 Euro |
| Anhängerkupplung | 3145 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
| Toilettensystem (nur Wohnmobile) | Festtanktoilette |
| Heizung (nur Wohnmobile) | Alde Warmwasserheizung |
| Photovoltaik-Anlage (nur Wohnmobile) | 3835 Euro |
| Photovoltaik-Anlage - Bezeichnung (nur Wohnmobile) | Komplett |
| SAT-Anlage (nur Wohnmobile) | 6475 Euro |
| Aufbauart | Alkoven |
| Basisfahrzeug | Iveco Daily 70C |
| Führerscheinklasse | C1 |
| Anzahl Schlafplätze | 4 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 1 | 200x85 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 2 | 200x85 |
| Bettengröße Alkoven | 200x148 |
| Bordbatteriekapazität | 1,7 kWh |
| Warmwasserboiler | Ja |
| Gasflaschenkapazität | 2 x 11 kg |
| Frischwassertank | 270 l |
| Abwassertank | 230 l |
| Anzahl Steckdosen 230V | 5 |
| Anzahl USB-Ladeanschlüsse | 4 |
| PV-Anlage Leistung | 560 W |
| Kühlschrankvolumen | 177 l |
| Kühlschrank Betriebsart | Kompressor |
| Kühlschrank Eisfach | Ja |
| Kühlschrank Eisfachvolumen | 30 l |
| Kochfeld | Gas |
| Heckgarage | Ja |
| Heckgaragenklappe Masse in mm | 1200x1300 |
| Separate Dusche | Ja |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Concorde Alkoven
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.